XVII Международный экологический фестиваль искусств «КронФест» — 23 августа 2026
Программа фестиваля
Сцена
Начало работы всех мастер-классов на площадке Фестиваля и выставок в залах музея.
Торжественная церемония открытия Фестиваля (приветственное слово организаторов и партнёров Фестиваля: Глава администрации Кронштадтского района СПб, представители Комитета по внешним связям СПб, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб, Управляющий Санкт-Петербургским филиалом ПАО «Банк ПСБ», директор Музея истории Кронштадта).
Ведущий — Александр Свойкин.
Танцевальный номер коллектива из Индонезии
Концертное выступление гостей фестиваля из Республики Вьетнам:
- Студент Динь Хынг исполняет на флейте: Hello Viet Nam.
- Песня «Дорога домой» в исполнении студента Чыонг Нам.
Викторина для детей «Заповедные тайны» (проводят представители «Дирекции особо охраняемых природных территорий СПб»). Вручение призов победителям.
Программа «Музыка в стекле», концерт с мастер-классом, исполнитель Фёдор Григорьев (с привлечением зрителей).
Концертная программа Кронштадтского Дворца культуры.
Викторина с призами от партнёра Фестиваля ПАО «Банк ПСБ». Награждение активных участников Фестиваля.
Концертная программа Кронштадтского Дворца культуры.
Игровая программа для детей «Прыг-скок тур с Клавой Квакой» от Кронштадтского Дворца культуры.
Интеллектуальная игра «Эко-Эстафета» от Кронштадтского Дворца культуры.
Программа «Музыка в стекле», концерт с мастер-классом, исполнитель Фёдор Григорьев (с привлечением зрителей).
Автор и исполнитель Станислав Курмышов, Москва.
Розыгрыш призов от Студии Ханга в Санкт-Петербурге.
Викторина с призами от Музея истории Кронштадта. Вручение призов — директор Музея истории Кронштадта Д. В. Веретельников.
Финал концертной программы на сцене. Ведущий программы Александр Свойкин исполняет песни о родном Кронштадте и любви к морю.
Тематические выставки под открытым небом
Фотовыставка «Погружение в природу» от Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Дирекции особо охраняемых природоохранных территорий Санкт-Петербурга. Работы размещаются на стендах в Док-канале Петра Великого.
Тематические выставки в залах музея
Выставка-инсталляция «Листья и цветы» Наталии Цветковой — доктора искусствоведения, профессора кафедры художественного текстиля СПГХПА им. А. Л. Штиглица. Работы размещаются в зоне гостеприимства Музея.
Якорная пл., 2 А.
15:30–16:00
Выставка Михаила Едомского (СПб) «Среда обитания». Творческая встреча с художником.
Якорная пл., д. 2 Б.
Выставка — коллективная инсталляция «Души леса. Птицы». Художницы Ольга Тарасова (СПб) и Христина Высоцкая (Минск, Республика Беларусь).
Якорная пл., д. 2, Б.
Программа в конференц-зале музея
- Квиз и мастер-класс по коллажу. Тема: эко-футбол. Автор — Марина Соломонова. Начало 13:00.
- Мастер-класс по созданию плаката от Новой Школы Дизайна и Искусств. Начало 14:00.
- Лекция-мастер-класс по уходу за бегониями «Элита среди растений».
- Лаборатория «Маршрут книги: без сожалений». Практикум для тех, у кого скопились повреждённые издания (реставрация книги).
- Интерактивная лекция об уходе за суккулентами.
Интерактивная зона. Зона мастер-классов в сквере Желобовского
Ярмарка-обмен цветочными растениями «Цветочный круговорот». Кросс-букинг (обмен книгами).
Выставки своих изделий представят:
- творческие союзы «Остров мастеров» и «Рукодельницы Кронштадта»;
- мастерская интерьерного вязания и макраме «СборБохо»;
- мастерская деревянных изделий «Хата Добра»;
- Арт-студия «Крон-Арт»;
- изделия из натуральной кожи «Мастерская в башне».
Мастера из Санкт-Петербурга и Ленинградской области продемонстрируют: украшения ручной работы из натуральных камней и сухоцветов, изделия из натуральных тканей (льна, хлопка и крапивы), изделия из пряжи, ремесленные изделия из натуральной кожи, лоскутное шитьё и многое другое.
Детская экологическая интерактивная программа с участием аниматоров и аквагримом. Конкурсы с призами для детей от ПАО «Банк ПСБ».
Мастер-классы:
- Обработка спила дерева своими руками.
- Создание мозаичной картины из спилов дерева.
- Цветы из джинсов.
- Сувенирная морская подвеска из дерева с эмблемой фестиваля.
- Утилизация бытовых отходов и сортировка по виду материала.
- Изготовление салфетки на ткацком станке из остатков производства (ленты).
- Изготовление кошелька для телефона из остатков эко-кожи.
- Мастер-класс «Лошадка на прищепках».
- Изготовление куклы из остатков ниток.
- Изготовление подвески из хлопкового шнура.
- Изготовление фигурок и брелка из крышечек.
- Изготовление оберега — звезды Алатырь из бересты.
- Скетчинг (быстрый рисунок) маркерами «Зелёный Котлин».
- Создание рисунков акварелью на использованных чайных пакетиках и переработанной эко-бумаге.
- Мастер-класс по игре на уникальном музыкальном инструменте — бутылофоне.
- Мастер-класс по игре на музыкальных инструментах ханги (хэндпаны) проведёт Сергей Потлов — основатель и руководитель Студии Ханга в Санкт-Петербурге.
- Мастер-класс по реставрации скульптуры из камня и металла с профессиональными реставраторами Музея городской скульптуры.
Игры:
- Сортировка отходов по контейнерам.
- Музейная ЭкоИгротека от ЦМП Музея истории Кронштадта.
Волонтёрская экологическая акция
Экологическая акция по очистке территории, прилегающей к зданию музея по адресу: ул. Ленинградская, д. 2 (оборонительная стена и сквер). Организованная группа — сотрудники и члены семей СПб филиала ПАО «Банк ПСБ».
В программе возможны изменения.
