Главная \ Медиа \ Публикации \ День радио. 1945-1955 гг. - первые 10 лет в филокартии.

День радио. 1945-1955 гг. - первые 10 лет в филокартии.

День радио. 1945-1955 гг. - первые 10 лет в филокартии.

День радио. 1945-1955 гг. - первые 10 лет в филокартии.

 

2 мая 1945 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 939 «Об ознаменовании 50-летия со дня изобретения радио А.С. Поповым», подписанного председателем СНК СССР И. Сталиным и управделами СНК СССР Я. Чадаевым был официально учрежден День радио.

Среди 13 пунктов этого документа по организации самых различных мероприятий в стране, в том числе в Кронштадте, пункт 4 гласил: «Учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный День радио».

И хотя впервые его отметили ещё в 1925 году – праздник не был ежегодным, а носил характер юбилея, посвященного 30-летию изобретения радио преподавателем Минного офицерского класса в Кронштадте А.С. Поповым.

Государственным праздником, хотя и рабочим днём, День радио стал в 1981 году. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях» День радио официально стал называться «День радио, праздник работников всех отраслей связи». И так официально он называется до сих пор.

Уже в 1945 году в стране, популяризируя имя А.С. Попова, были выпущены две открытки с его портретом.

- Воинское письмо, отпечатанное на дешёвой бумаге в типографии «Красное знамя» в Москве по заказу Управления Военно-полевой почты выполнил военный художник П.Т. Мальцев (1907-1993), впоследствии - Народный художник СССР (1974) (фотография 1),

MpTcLl6idMA

Фотография 1

- Немаркированная почтовая открытка, изготовленная в Москве «Связьиздатом» относительно небольшим тиражом (25 тыс. экз). Автор открытки – художник А.А. Мандрусов (1905-1945), известный своими работами в филателии, к сожалению, погибший незадолго до конца войны (фотография 2).

02- 1945- Мандрусов

Фотография 2

Одной из вех мирной жизни в Советском Союзе стало возвращение населению с 14 марта 1945 года радиоприёмников, которых в стране до войны было зарегистрировано более 1 млн. Как известно процедура изъятия и сдачи радиоприёмников (не путать со стационарными комнатными радиоточками – К.Е.) во время Великой Отечественной войны определялась Постановлением Совнаркома СССР от 25 июня 1941 года «О сдаче населением радиоприёмных и радиопередающих устройств». Теперь радиоприемники не только возвращались в квартиры, клубы, избы-читальни и др. Отныне появилась возможность регистрации радио-клубов, организации кружков радиолюбителей, ставших основой развития в стране радиоспорта.

И на это тотчас откликнулись издатели почтовых открыток, где, как и до войны, стали активно репродуцироваться работы художников, отражавшие жизнь населения, воспроизводившие бытовые сценки, где фоном или центром притяжения был радиоприемник.

Среди таких немаркированных почтовых открыток можно выделить:

- Праздник в деревне. Художник А.В. Волков. Издательство «Советский художник», Москва, 1951 г., тираж 50 тыс. шт.,

- На сельском радиоузле. 1951 г. Художник А. Кирчанов. ИЗОГИЗ, Ленинград, 1953 г., тираж 35 тыс. шт. (фотография 3),

03- 1953- Кирчанов

Фотография 3

- Детская радиопередача. Художник Л.Л. Скубко. Издательство «Советский художник», М., 1953 г., тираж 50 тыс. шт. (фотография 4),

04- 1953- Скубко

Фотография 4

- Школьница. Художник Б.Г. Щербина. Издательство «Советский художник», М., 1955 г., тираж 25 тыс. шт. (фотография 5).

05- 1955- Щербина

Фотография 5

Среди открыток на историческую тему в аспекте данного обзора можно особо назвать открытку 1949 года с репродукцией картины художника И.С. Сорокина «А.С. Попов демонстрирует адмиралу Макарову первую в мире радиостанцию» (фотография 6, фрагмент картины).

06- 1949- Сорокин

Фотография 6, фрагмент

Открытка была издана в Москве Академией наук СССР. Причем поскольку имя Александра Степановича Попова среди художников и даже в издательстве АН СССР ещё «не примелькалось», открытка тиражом 25 тыс. шт. ушла «в народ» с опечаткой в отчестве изобретателя радио: «А.Г. Попов»…

В эфире, по образному выражению известного полярника Героя Советского Союза Э.Т. Кренкеля (1903-1971), ставшего первым председателем Совета Центрального радиоклуба (ЦРК) СССР и председателем Федерации радиоспорта СССР, на коротких и длинных волнах после войны вновь «стало тесно». Набиравшему обороты радио-спорту посвящен бланк в формате почтовой открытки с приглашением Центрального радио-клуба СССР на IV Всесоюзный конкурс радистов – операторов ко Дню радио – 7 мая 1948 года (фотография 7).

07- 1948- ЦРК СССР

Фотография 7

В 1950 году, к 55-летию изобретения радио Военное издательство выпустило немаркированную почтовую карточку, выполненную художником В.Г. Калябиным (1921-1980). Мастер плаката, член Союза художников СССР (1948) В. Калябин всю войну с первого её дня воевал в воздушно-десантной бригаде, уделяя внимание творчеству лишь в минуты затишья. Однако имя и фамилия художника на открытке указаны с ошибкой: «Н. Колябин». (фотография 8).

08- 1950- Калябин

Фотография 8

На этой открытке В.Г. Калябин, кроме портрета и факсимиле подписи А.С. Попова, воспроизвел слова «Я – русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения я имею право отдавать только моей Родине». Эта фраза стала широко известна в 1945 году после издания двух популярных книг о Попове (Рыбкин П.Н. Десять лет с изобретателем радио. Страницы воспоминаний. – М.: Госиздат литературы по вопросам связи и радио, 1945., 62с.; Головин  Г.И. Александр Степанович Попов / Великие русские люди. – М.: Молодая гвардия, 1945., 88с.). К слову сказать, незадолго до издания открытки Лентелефильм выпустил на большой экран художественную картину «Александр Попов», снимавшуюся в Кронштадте, где главную роль блестяще сыграл великий Николай Черкасов.

Одновременно с открытками с радиоприемниками начинают появляться и почтовые открытки с телевизионными приёмниками, т.е. телевизорами, входившими в нашу повседневность. В 1955 году вышли две открытки, где с увеличительной линзой на экране изображен легендарный «КВН-49» - первый массовый отечественный телевизор, выпускавшийся одновременно на нескольких заводах страны в 1949-1962 годах:

- Интересная передача. Художник Н. Жуков. ИЗОГИЗ, Ленинград, 1955 г., тираж 500 тыс. шт. (фотография 9),

09- 1955- Жуков

Фотография 9

- Два болельщика. Художник Г. Узбеков. ИЗОГИЗ, Ленинград, 1955 г., тираж 1 млн. шт. (фотография 10),

10- 1955- Узбеков

Фотография 10

К сожалению, сведений о художнике Г. Узбекове, несмотря на огромный тираж и популярность открытки – нет. Н.Н. Жуков (1908-1973) – Народный художник СССР, в течение 30 лет до своей смерти руководивший студией военных художников им. Грекова, оставил после себя огромное творческое наследие, в том числе в виде большой серии почтовых открыток с изображением детей.

Кроме обычных, в общепринятом отношении, почтовых открыток, на рубеже 50-х – 60-х годов прошлого века появляются и т.н. «картмаксимумы» - почтовые карточки с совпадающими рисунками открытки и почтовой марки, а также с соответствующим гашением. На смену обычным конвертам приходят художественные (немаркированные и маркированные) почтовые конверты. При этом и старые конверты долгое время могли использоваться, как «конверты первого дня». Пример такого конверта (фотография 11) - самый простой конверт с наклеенной почтовой маркой СССР за 40 копеек, где изображены первый искусственный спутник Земли, Шуховская радио-телевизионная башня, московская «высотка», корабль, вертолет и самолет. Дату Дня радио на марке «7 мая 1958» повторяет обычный штемпель почтамта г. Свердловска (н. Екатеринбург).

11- 1958- День радио

Фотография 11

Только ко Дню радио в 1960 году небольшим тиражом был выпущен специальный коллекционный конверт, имевший весьма скромный рисунок (фотография 12).

12- 1960- День радио

Фотография 12

А в 1964 году появляется первый официальный типографский художественный маркированный конверт, посвященный Дню радио (фотография 13).

13- 1964- Рыклин Надёжин

Фотография 13

Рисунок конверта, выпущенного Министерством связи СССР, выполнили известные впоследствии художники В.М. Рыклин (род. 1934 г.) и Д.А. Надёжин (1935-2013). Данный конверт проштампован в Ленинграде на День радио 4 года спустя – 7 мая 1968 года.

Впоследствии конверты, посвященные Дню радио, выходили ежегодно. К круглым датам изобретения радио или дня рождения А.С. Попова, как правило, выпускались почтовые конверты и почтовые карточки с портретами, а в остальные года – с изображением радиотехники. И в этом отношении прошлый 2019 год не стал исключением (фотография 14).

14- 2019- Крадышев

Фотография 14

Почтовый художественный маркированный конверт «День радио. Праздник работников всех отраслей связи» отпечатан АО «Марка» в Московской типографии Гознака по рисунку художника – дизайнера А. Крадышева.

Кобчиков Е., Музей истории Кронштадта