Яндекс.Погода

Опрос
Удовлетворены ли вы качеством обслуживания?
да
нет
Другой вариант ответа?
Пешеходная экскурсия

Приглашаем на обзорную пешеходную экскурсию по Кронштадту с осмотром основных достопримечательностей города. Сбор групп: 15 июля и 22 июля в 12.00 возле Морского собора.

Главная \ Туристам \ Справочник туристу \ Музеи, объекты культурного наследия

Музеи, объекты культурного наследия

МУЗЕИ

 

Наименование

 

Адрес, контактный телефон

1

 

Музей истории Кронштадта

 

Экспозиция "Кронштадт. Город. Порт."

Адрес Музея истории Кронштадта: Якорная площадь, дом 2а
Телефон: (812) 435-08-73
E-mail: kronmus@yandex.ru

Входные билеты:

взрослые - 100руб./чел., школьники, пенсионеры – 50руб./чел., дети до 7 лет – бесплатно.

Стоимость экскурсий:

Группа до 15 человек – 450 руб.

Группа от 16 человек – 30 руб./чел.

Продолжительность экскурсии: 0,45 минут
Внимание! При заказе экскурсии дополнительно оплачиваются входные билеты.
Льготные категории посетителей(студенты ВУЗов, ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, многодетные семьи, воспитанники детских домов) пользуются правом бесплатного посещения музея, но не освобождаются от оплаты экскурсионного обслуживания и прочих дополнительных услуг. Пенсионерам необходимо предъявить пенсионное удостоверение. Бесплатный вход в музей предоставляется лицам, не достигшим восемнадцати лет, один раз в месяц - каждый третий вторник месяца. Посетителям с Картой Гостя Санкт-Петербурга предоставляется бесплатный вход в музей в течение срока действия карты.

Экспозиция «Тайны затонувших кораблей»

Адрес Музея истории Кронштадта: ул.Ленинградская, д. 2
Телефон:
(812) 311-95-90 E-mail: kronmus@yandex.ru
Время работы:
с 11:00 до 18:00. Кассы работают до 17:30. Без выходных в летнее время! (выходной день: среда в зимнее, весеннее и осеннее время).

Входные билетыв Музей истории Кронштадта (ул. Ленинградская, д.2): взрослые - 100 руб./чел., школьники, пенсионеры —50 руб./чел., дети до 7 лет – бесплатно

2

 

Кронштадтский  Морской музей

 

ул. Андреевская, д. 5
Режим работы музея:
Среда, пятница (Центральный вход, с Андреевской улицы)
Суббота, воскресенье (Вход со двора)
С 11.00 до 18.00
Заказ экскурсий по телефонам: (812) 311-03-00,

 8-952-203-22-78
Стоимость: бесплатно по предварительному заказу группы (максимально 20 чел.)

3

 

Музей-квартира Иоанна Кронштадтского

 

ул. Посадская, д. 21, кв. 13
Время работы: с 12.00 до 17.00. Вторник – санитарный день. 

Музей закрыт в первую и последнюю недели Великого поста.  
Стоимость билетов: 50 руб./чел.
Телефоны
: (812) 311-77-45, 311-87-02

4

 

Музей тельняшки

 

Ул. Рошаля, д.10

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 19.00

Телефон: +79218462538

 

ПАМЯТНИКИ

Название памятника

Место установки

1

 

Памятный знак на месте собора Андрея Первозванного

Андреевский сад

 

2

Памятная стела 300-летию Кронштадта

Андреевский сад

3

 

Дерево желания

Напротив перекрестка Безымянный пер. и ул. Карла Маркса

4

Малая дорога жизни

ул. Восстания, д. 5

5

Рубка подводной лодки

На перекрестке ул.Восстания и ул.Флотская

6

Обелиск Василию Исаевичу Исаеву

ул. Мануильского, д. 2

7

 

Мемориальная стела всесоюзной комсомольской стройке защитных сооружений от наводнения

Рядом с аэродромом

 

8

Торпедный катер пр. 123 «Комсомолец»

Сквер катерников

9

Бюст В.М. Жильцова

Манежный пер., д. 2

10

Памятник Ленину Владимиру Ильичу

Ленинский сквер

11

Памятник подводникам

Сквер подводников

12

Памятный камень на месте, где растет дуб, посаженный С.О. Макаровым

Летний сад

 

13

Памятник-стела мичману А.А. Домашенко

Летний сад

14

Памятник погибшим на клипере "Опричник"

Летний сад

15

Памятник Петергофскому десанту

Яхтенная площадь

16

 

Памятный камень в честь г. Кронштадта как родины изобретения радио

Яхтенная площадь

 

17

Бюст Попову Александру Степановичу

Сквер Попова

18

 

Знак 150-летию установления дружественных отношений с Японией

ул. Макаровская

Итальянский пруд

19

 

Награждению г. Кронштадта орденом Красного Знамени

На углу ул. Макаровской и ул. Красной

 

20

Памятник Айвазовскому И.К.

ул. Макаровская, д. 3

21

Памятник блокадной колюшке

Синий мост

22

Памятник Пахтусову Петру Кузьмичу

ул. Макаровская, д. 3

23

Рейка кронштадтского футштока

Синий мост

24

 

Памятник морзаводовцам участникам Великой Отечественной войны

Сквер Металлистов

 

25

 

Памятный знак, посвященный победе флотилии донских казаков над шведской эскадрой у острова Котлин 22 июля 1656 года

ул. Ленинградская

 (у Ленинградских ворот)

26

 

Памятный знак морякам-героям Цусимского сражения

Петровский парк

(у Зимней пристани)

27

Памятник Петру I

Петровский парк

28

Памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому

ул. Посадская, д. 21

(в сквере у дома)

29

Памятник Беллинсгаузену Фаддей Фаддеевичу

Советский парк

30

Памятник Капице Петру Леонидовичу

Советский парк

31

Памятник Кирову Сергею Мироновичу

Сквер Кирова

32

Памятник революционным морякам Балтики

ул. Советская, д. 35

33

 

Два якоря и кусок брони с "Октябрьской революции"

Советский мост

 

34

Орудие Ивана Ивановича Томбасова

Советский мост

35

Памятник С.О. Макарову

Якорная площадь

36

 

Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов

Якорная площадь

 

37

Стела «Кронштадт - город воинской славы»

Кронштадтское шоссе, д. 3

38

Памятник Ушакову Федору Федоровичу

Сад Морского собора

 

 

МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ

Название мемориальной доски

 

Место установки

1

Доска Попову А.С. на доме, где он жил

 

ул. Аммермана, д. 31

2

Доска, предупреждающая граждан об артобстреле

 

ул. Аммермана, д. 25

3

Доска Капице Петру Леонидовичу

 

ул. Андреевская, д. 7/24 (Школа № 425)

4

 

Доска Вишневскому Всеволоду Витальевичу

(1900-1951 гг.)

 

ул. В. Вишневского, д. 7/20

 

5

 

Доска выдающимся деятелям медицины

 

Фойе Морского госпиталя, ул. Мануильского, д. 2

6

 

 

Доска в честь открытия первого рентгеновского кабинета

 

 

Фойе Морского госпиталя, ул. Мануильского, д. 2

 

 

7

 

Доска вручению 35 Военно-морскому госпиталю Красного Знамени

 

Фойе Морского госпиталя, ул. Мануильского, д. 2

 

8

Доска Исаеву Василию Исаевичу (1854-1911 гг.)

 

ул. Мануильского, д. 2

9

 

Доска награждению Госпиталя орденом Ленина

 

Фойе Морского госпиталя, ул. Мануильского, д. 2

10

 

Доска павшим на боевом посту 21 сентября 1941 г.

 

Фойе Морского госпиталя, ул. Мануильского, д. 2

 

11

Доска Поленову А.П.

 

Операционная, Мануильского, д. 2

12

Доска Русакову Ивану Васильевичу

 

ул. Мануильского, д. 2

13

 

Доска Семашко Николаю Александровичу (1874-1949 гг.)

 

Фойе Морского госпиталя, ул. Мануильского, д. 2

 

14

 

Доска Рыбкину Петру Николаевичу (1864-1948 гг.)

 

ул. Зосимова, д. 22, кор. 2

 

15

Доска Юрию Алексеевичу Инге (1905-1941 гг.)

 

ул. Инге, д.1

16

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул. К. Маркса, д. 13

17

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул. К. Маркса, д.13

18

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул. К. Маркса, д. 13

19

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул. К.Маркса, д. 13

20

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул.К. Маркса, д. 13

21

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул. К. Маркса, д. 13

22

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул. К. Маркса, д. 13

23

Доска с памятными датами кронштадтской истории

 

ул. К. Маркса, д. 13

24

Доска Макарову Степану Осиповичу

 

ул. Коммунистическая, д. 1

25

 

Доска Евсееву Ю.В., погибшему в республике Афганистан

 

ул. Лебедева, д.5А

Фойе школы № 427

26

Доска Лебедеву Алексею Алексеевичу

 

ул. Лебедева, д. 3

27

 

Доска Велещинскому Павлу Иогановичу (1889-1919 гг.)

 

пр. Ленина, д. 26

 

28

Доска Гомельскому Александру Яковлевичу

 

пр. Ленина, д. 25/2

29

Доска Койдуле Лидии (1843-1886 гг.)

 

ул. Гражданская, д. 7/11

30

Доска Народным ополченцам

 

пр. Ленина, д. 36

31

Знак за благоустройство Ленинграда. 1979. I кв.

 

пр. Ленина, д. 36

32

 

Доска подразделения МПВО

 

 

пр. Ленина, д. 51

(2 этаж)

33

Доска Бабушкину Ивану Васильевичу

 

ул. Макаровская, д. 2

34

 

Доска Попову Александру Степановичу на бывшем Морском техническом училище

 

ул. Макаровская, д. 3

 

35

 

Доска Попову А.С. на здании бывшего Минного офицерского класса

 

ул. Макаровская, д. 3

 

36

Доска Рахье Эйно Абрамовичу (1885-1936 гг.)

 

ул. Макаровская, д. 2

37

 

Доска Е.В.Тверитинову, П.Н.Рыбкину, Д.С.Троицкому

 

ул. Макаровская, д. 3

 

38

 

Доска жителям блокадного Кронштадта за мужество и стойкость (1941-1945 гг.)

 

ул. Советская, д.49

Фойе Центральной библиотеки

39

 

Доска Кронштадтскому Совету рабочих, матросских и солдатских депутатов

 

ул. Советская, д. 43

 

40

Доска Попову А.С. на здании, где он выступал

 

ул. Советская, д. 43

41

Доска Павлу Ивановичу Вершиничеву

 

ул. Петровская, д. 4

42

Доска вручение заводу Памятного знамени

 

ул. Петровская, д. 4

43

Доска Маринеско Александру Ивановичу

 

ул. Петровская, д. 16/2

44

Доска погибшим в 1941-1945 гг.

 

ул. Петровская, д. 6

45

 

Доска участникам Великой Отечественной войны Героям Советского Союза

 

ул. Петровская, д. 4

 

46

Доска на доме Иоанна Кронштадтского

 

ул. Посадская, д. 21

47

 

Доска, поясняющая название ул. Урицкого (ныне ул. Посадская)

 

ул. Посадская, д. 1

 

48

 

Доска, предупреждающая граждан об артобстреле

 

ул. Посадская, д. 17/14

 

49

Доска исходному пункту нивелирной сети России

 

Синий мост

50

Доска исходному пункту нивелирной сети СССР

 

Устой Синего моста

51

Доска уровню воды «3,67 м   1824»

 

Синий мост

52

 

Доска на беседке, где проводились испытания радио

 

Сквер Попова

 

53

 

Доска Борисову А.Ю., погибшему на атомной подводной лодке «Курск»

 

ул. Станюковича, д. 4

Фойе школы № 418

54

 

Доска Иванову Г.В., погибшему в Панджерском ущелье

 

Цитадельское шоссе, д.2

Фойе школы № 424

55

Доска на здании, где размещался эвакогоспиталь

 

ул. Широкая, д. 11

56

 

Доска «Защищали Родину оборонные предприятия и гражданские организации»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

 

57

 

Доска «Защищали Родину части и подразделения военно-морской крепости Кронштадт»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

 

58

 

Доска «Защищали Родину войска ПВО»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

 

59

 

Доска «Защищали Родину части береговой обороны»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

 

60

 

Доска «Защищали Родину подводные лодки»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

61

 

Доска «Защищали Родину надводные корабли»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

62

 

Доска «Навечно зачислены в списки экипажей кораблей Герои Советского Союза»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

63

 

Доска «За годы Великой Отечественной войны…»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

64

 

Доска «Соединения, корабли и части, удостоенные правительственных наград и отличий»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

65

 

Доска «Соединения, корабли и части, удостоенные правительственных наград и отличий»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

66

 

Доска «Соединения, корабли и части, удостоенные правительственных наград и отличий»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

67

 

Доска «Соединения, корабли и части, удостоенные правительственных наград и отличий»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

68

 

Доска «Слава подвигу Кронштадта в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

69

 

Доска «Мемориал защитникам Отечества от Международного фонда «300 лет Кронштадту – возрождение святынь»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

70

 

Доска «В героическом прорыве из Таллина в Кронштадт в августе 1941 году всего участвовали»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

71

 

Доска «Подводные лодки, погибшие при выполнении боевых заданий командования»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

72

 

Доска «Надводные корабли, погибшие при выполнении боевых заданий командования»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

73

 

Доска «Герои Советского Союза морских авиационных полков»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

74

 

Доска «Герои Советского Союза бригады подводных лодок»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

75

 

Доска «Герои Советского Союза бригады торпедных катеров»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

76

 

Доска «Герои Советского Союза, получившие это высокое звание на военной службе в частях и соединениях Кронштадта»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

77

 

Доска «Вечная память балтийцам-героям боев за Ленинград в годы войны и блокады»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

78

 

Доска «Кронштадтцы – Герои Советского Союза»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

79

 

Доска «Кронштадтец – участник парада в Москве 7 ноября  1941 года»

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

80

 

Доска с изложением указа о присвоении Кронштадту звания города воинской славы

 

Стена Докового Адмиралтейства на Якорной площади

81

 

Доска «Кронштадтский некрополь» со стихами Марии Аминовой

 

Стена у центрального входа городского кладбища

82

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Абрамов И.Е. – Баранцов Я.П.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

83

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Бартенев А.Д. – Булгаровский С.А.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

84

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Буров Ф.И. – Врочинский А.А.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

85

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Высоцкий П.И. – Головкин В.Ф.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

86

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Голынский В.А. – Дмитриев Я.Я.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

87

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Дремяцкий В.М. – Зарянов И.И.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

88

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Захаров М.С. – Игнатьев И.Л.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

89

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище «Илляшевич В.Л. – Киселев К.А.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

90

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Клепачевский П.А. – Королев Н.Н.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

91

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Корольков А.Н. – Кушелев Г.И.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

92

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Лазарев А.П. – Лихонин А.С.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

93

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Лихонин Н.А. – Меньшов Я.Ф.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

94

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Меньшой П.Н. – Мясников К.С.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

95

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Мячин В.И. – Ничик В.С.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

96

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Новиков В.Н. – Парфенов Г.Б.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

97

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Пасынков К.М. – Попов Ф.Д.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

98

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Рабковский И.К. – Рябиков Н.А.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

99

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Садергольм Л.К. – Сколков С.Г.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

100

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Скорупо Ф.Р. – Таратин А.И.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

101

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Твердинский Ф.Г. – Цвет-Иванов»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

102

 

 

Доска с фамилиями людей, похороненных в разные годы на Кронштадтском городском кладбище

«Цервицкий С.П. – Янковский И.Ф.»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

 

103

 

Доска «Герои Советского Союза, похороненные на городском кладбище г. Кронштадта»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

104

 

Доска «Видные люди г. Кронштадта, похороненные на городском кладбище, чьи могилы не сохранились»

 

Стена у центрального входа городского кладбища

105

 

Доска мемориала Петергофского десанта «5 октября 1941 года…»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

106

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Абрамов Н.А. – Аполонов К.С.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

107

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Арестов Н.И. – Бирюля Г.А.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

108

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Бобров И.Н. – Васильев М.Я.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

109

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Васин А.А. – Глинский А.В.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

110

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Головонец И.Д. – Гуля В.Я.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

111

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Гуляев И.И. – Дмитриев С.О. (И.)»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

112

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Дмитриенко Ф.И. – Евтушенко А.П.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

113

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Ежов М.А. – Затирка И.Г.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

114

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Зверев И.П. – Игнаткин С.В.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

115

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Игнатович Е.Р. – Кацперовский В.Н.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

116

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Качеренко Н.Н. – Кондратьев И.С.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

117

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Кондрашев Н.Ф. – Кривоногов Н.Ф.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

118

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Крицкий С.С. – Лагун С.А.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

119

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Лебедев А.И. – Малов В.Г.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

120

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Мальин В.Г. – Митрофанов А.И.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

121

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Митрофанов Ф.И. – Нечбаем Г.Г.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

122

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Никитин А.А. – Орлов Я.С.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

123

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Оскерко – Пименов И.А.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

124

 

Доска мемориала Петергофского десанта с изображением ордена Отечественной войны и корабля «Вечная память морякам-десантникам»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

125

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Погребняк А.В. – Родионов Е.Н.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

126

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Родников П.Г. – Сауков М.Н.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

127

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Садков С.Д. – Солнцев Н.И.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

128

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Сорокин Н.Е. – Титаренко И.М.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

129

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Титов А.Ф. – Федоров К.Г.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

130

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Федосенко Д.Е. – Червоноокий Д.Д.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

131

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Черкашин С.И. – Щетинов Н.Н.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

132

 

Доска с фамилиями бойцов Петергофского десанта «Экзарко В.А. – Яшин В.Л.»

 

Стена за памятником Петергофскому десанту на Яхтенной площади

 

 

 

ДОМА - ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Наименование

Адрес

Адмиралтейство

1

Завод канатный прядильный

ул. Петровская, дом 7в, литер Б; дом 9, литер А

2

Завод сухарный

Якорная площадь, дом 7а, литер Ц

3

Класс офицерский артиллерийский

Якорная площадь, дом 2, литер В

4

Провиантские магазины

Якорная площадь, дом 7а, литер М

5

Провиантские магазины

Якорная площадь, дом 7а, литер Л

6

Провиантские магазины

Якорная площадь, дом 7а, литер Б

7

Провиантские магазины

Якорная площадь, дом 7а, литер Б

8

Провиантские магазины

Якорная площадь, дом 7а, литер А

9

Провиантские магазины

Якорная площадь, дом 7а, литер А

10

Провиантские магазины

Якорная площадь, дом 7а, литер А

11

Сарай (магазин) пенькового канатного завода

ул. Петровская, дом 7б, литер А

12

Сарай (склад) лесной

Якорная площадь, дом 7а, литер Ж

13

Сарай (склад) угольный

Якорная площадь, дом 7а, литер В

14

Смольня канатного завода

ул. Петровская, дом 9, литер А

15

Мастерская парусная

Якорная площадь, дом 1б, литер А

16

Мастерская парусная

Якорная площадь, дом 1б, литер А

17

Мастерская парусная

Якорная площадь, дом 1б, литер А

Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями

18

Насосная станция

Якорная площадь, дом 1б, литер Ж

Военно-морской госпиталь

19

Анатомический театр

ул. Мануильского, д. 2б, литер И

20

Аптека, прачечная и пивоварня

ул. Мануильского, д. 2, литер А

21

Баня, сушильня и лудильня

ул. Мануильского, д. 2б, литер Б

22

Главное здание

ул. Мануильского, д. 2б, литер В

23

Пекарня и кухня

ул. Мануильского, д. 2б, литер В

24.

Часовня

ул. Мануильского, д. 2б, литер А

25

Церковь англиканская

ул. Зосимова, д. 24/13, литер А

26

Рыбные ряды

ул. Макаровская, д. 4, литер И

Крепость Кронштадт

27

Башня северо-восточная

ул. Мануильского, д. 2б, литер Ж

28

Ботардо северное с капониром

Крепость

29

Ботардо южное

Крепость

30

Казарма оборонительная 1-я западная (Цитадельская) с полубашней

ул. Зосимова, д. 15, литер А; дом 15, литер Б

31

Казарма оборонительная 1-я северная
с сухопутным манежем

ул. Восстания, д. 15, литер А

32

Сухопутный манеж

ул. Восстания, д. 13б, литер А

33

Казарма оборонительная 2-я западная (Кронштадтская) с полубашней

ул. Зосимова, д. 3, литер А; дом 3, литер Б

34

Казарма оборонительная 2-я северная

ул. Восстания, д. 9, литер А

35

Казарма оборонительная 5-я северная

ул. Восстания, д. 7, литер А

36

Казарма оборонительная 4-я северная

ул. Восстания, д. 1, литер А; дом 1, литер Б

37

Казарма оборонительная 3-я северная

ул. Восстания, д. 5, литер А

38

Казарма оборонительная восточная

ул. Мануильского, д. 2б, литер Л

39.

Полубашня 1-я северная

ул. Восстания, д. 13а, литер А

40

Полубашня 2-я северная

ул. Восстания, д. 7, литер К

41

Полубашня 3-я северная

ул. Восстания, д. 3б, литер Б

42

Санкт-Петербургские ворота с гауптвахтой

Ул. Ленинградская, д. 2, корпус 1, литер А

43

 Стена оборонительная

Крепость

44

Гостиный двор

пр. Ленина, д. 16, литер А

45

Съезжий дом купецкой части

пр. Ленина, д. 20, литер А

46

Школа градская народная купца В. Мурганова

ул. Андреевская, д. 1/23

47

Присутственные места (городская дума)

пр. Ленина, д. 36, литер А

Храм лютеранский святой Елизаветы

48.

Дом пастора

ул. Ленинградская, д. 1, литер А

49

Храм

ул. Ленинградская, д. 1, литер Н

50

Часовня церкви Богоявления Господня

ул. Ленинградская, д. 2, корпус 2, литер А

51

Башня городского водопровода с флигелем

ул. Ленинградская, д. 2, литер А; дом 2, литер Б

52

Арсенал

ул. Макаровская, д. 2

Первый учебный морской экипаж

53

Корпус служебный казарм Первого
учебного морского экипажа

ул. Коммунистическая, д. 3, литер А

54

Казарма Первого учебного морского экипажа

ул. Коммунистическая, д. 1а, литер А; дом №а, литер А

55

Казарма с Минным офицерским классом и Минной школой

ул. Коммунистическая, д. 1, литер А

56

Дом Миниха Б.Х.

ул. Коммунистическая, д. 1, литер А

Итальянский дворец (Морское инженерное училище императора Николая I)

57

Дворец (с фундаментом разрушенной части)

ул. Макаровская, д. 3, литер А; дом 3, литер В; дом 3, литер П; дом 5

58

Корпус служебный двухэтажный

ул. Макаровская, д. 3, литер Л

59

Корпус служебный трехэтажный

ул. Макаровская, д. 3, литер Ж

60

Астрономическая беседка (частично утрачена)

ул. Макаровская, д. 3, литер Е

Комплекс Губернских домов

61

Дом губернский 6-й

ул. Красная, д. 2

62

Дом губернский 3-й

ул. Петровская, д. 10, корпус 2

63

Дом губернский 4-й

ул. Петровская, д. 10, корпус 3, литер А

64

Дом губернский 5-й

ул. Петровская, д. 12

65

«Образцовая казарма»

ул. Петровская, д. 14, литер А; дом 14, литер Б

66

Дом губернский 7-й

ул. Петровская, д. 14, литер Б

67

Дом губернский 8-й

ул. Петровская, д. 16/2, литер А

68

Дом губернский 9-й

ул. Петровская, д. 16/2, литер А

69

Дом губернский 1-й

ул. Петровская, д. 8, корпус 2, литер А

70

Дом губернский 2-й

ул. Петровская, д. 8, корпус 3

71.

Морское офицерское собрание

ул. Советская, д. 43, корпус 1, литер А

72

Библиотека Морская

ул. Советская, д. 49, литер А

73

Собор во имя Св. апостола Николая Чудотворца

Якорная пл., д. 5, литер А

 

 

 

 ДОМА-ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Название

Адрес

1

Жилой дом купца Синебрюхова М.К.

ул. Аммермана, д. 21, корп. 1, литер А

2

Жилой дом Синебрюхова М.К.

ул. Аммермана, д. 25

3

Жилой дом Синебрюхова М.К.

ул. Аммермана, д. 26, литер А

4

Жилой дом Гуляева И.Т.

ул. Аммермана, д. 27, литер А

5

Жилой дом Киселева И.П.

ул. Аммермана, д. 29

6

Жилой дом наследников Туркина

ул. Андреевская, д. 11, литер А

7

Здание приюта

ул. Андреевская, д. 3, литер А

8

Жилой дом

ул. Андреевская, д. 5, литер А

9

Жилой дом Лебедева А.А.

ул. Всеволода Вишневского, д. 7

10

Жилой дом Лебедева А.А.

ул. Посадская, д. 20

11

Жилой дом купца Третьякова

ул. Гусева, д. 3

Дача А.В. Верещагина

12.

Дача

Цитадельское шоссе, д. 30, литер Б

13

Служебный корпус

Загородный район

14

Собрание корпуса артиллерийских офицеров

ул. Зосимова, д. 15, литер Д

15

Дом именитого гражданина Пароского

ул. Зосимова, д. 22, корп. 2

16

Жилой дом купца Дружинина, Гуляевой М.И.

ул Аммермана, д. 15/10, литер А

17

Жилой дом Шляпникова П. А.

ул. Аммермана, д. 13, литер А

18

Жилой дом Молчановой М.И.

ул. Комсомола, д. 14/16, литер А

19

Жилой дом купца Ромашева

ул. Интернациональная, д. 7/22, литер А

20

Голландская кухня

ул. Макаровская, д. 2а, литер А

21

Жилой дом купца Мурашева

ул. Флотская, д. 27, литер А

22

Жилой дом для служителей морского ведомства

ул. Комсомола, д. 15

23

Жилой дом для служителей морского ведомства

ул. Комсомола, д. 17

24

Жилой дом купца Васильева

ул. Красная, д. 9

Жилой комплекс из 6 зданий (здания крепостной минной роты)

25

Флигель для офицерского собрания и канцелярии

Кронштадтское шоссе, д. 30, литер Д

26

Казарма

Кронштадтское шоссе, д. 30, литер Е

27

Флигель для офицеров

Кронштадтское шоссе, д. 30, литер Ж

28

Флигель для младших офицеров

Кронштадтское шоссе, д. 66, литер А

29

Служебная постройка

Кронштадтское шоссе, д. 30, литер И

30

Служебная постройка

Кронштадтское шоссе, д. 30, литер Б

31

Жилой дом Голубева С.М.

пр. Ленина, д. 10, литер А

32

Жилой дом Туркина П.Н.

ул. Гражданская, д. 7/11, литер А

33

Жилой дом Кудрявцева

пр. Ленина, д. 12, литер А

34

Жилой дом Кудрявцева

пр. Ленина, д. 14, литер А

35

Жилой дом

пр. Ленина, д. 17, литер А

36

Жилой дом купчихи Улановой

пр. Ленина, д. 18, литер А

37

Жилой дом капитан-лейтенанта Михайлова

пр. Ленина, д. 19, литер А

38

Дом баронессы Таубе (помещение банка)

пр. Ленина, д. 21/2, литер А

39

Жилой дом сестер Тюриных В.И. и Н.И.

пр. Ленина, д. 25/2, литер А

40

Жилой дом

пр. Ленина, д. 29, литер А

41

Жилой дом Зеленого С.А.

пр. Ленина, д. 30, литер А

42

Жилой дом купца Сидорова

пр. Ленина, д. 33, литер А

43

Жилой дом Ушаковой Е.А.

пр. Ленина, д. 35, литер А

44

Почтамтский дом со службами

пр. Ленина, д. 37, литер А

45

Жилой дом Лебедевой Х.А.

пр. Ленина, д. 38, литер А

46

Дом Никитина В.Д.

пр. Ленина, д. 39а, литер А

47

Жилой дом Гимбут В.А.

пр. Ленина, д. 40, литер А

48

Жилой дом Шюнемана А.Г.

пр. Ленина, д. 41/6, литер А

49

Жилой дом купца Назарова

пр. Ленина, д. 43, литер А

50

Дом Коргуевой А.А.

пр. Ленина, д. 45, литер А

51

Жилой дом Никитиной Д.В.

пр. Ленина, д. 47, литер А

52

Жилой дом купца Синебрюхова

пр. Ленина, д. 49, литер А

53

Дом Кронштадтского мещанского общества

пр. Ленина, д. 51, литер А

54

Жилой дом купца Осетрова

пр. Ленина, д. 53, литер А

55

Жилой дом купца Сидорова

пр. Ленина, д. 57, литер А

56

Жилой дом купца Касаткина И.

пр. Ленина, д. 57, литер А

57

«Соляной» дом. Высшее начальное училище

ул. Мартынова, д. 2/59, литер А

58

Управление гражданской тюрьмы

пр. Ленина, д. 61, литер А

Собор Владимирской иконы Божией Матери

59

Собор

пр. Ленина, д. 9, литер А

60

Дом церковнослужителей

ул. Владимирская, д. 32, литер А

61

Служебный корпус

пр. Ленина, д. 9; ул. Владимирская, д. 32

62

Часовня

пр. Ленина, д. 9, корпус 2, литер Б

63

Сиротский дом

ул. Ленинградская, д. 10, литер А

64

Съезжий дом Морской части

ул. Аммермана, д. 21 корпус 2, литер Б

65

Жилой дом Козловского

ул. Марытнова, д. 1/33, литер А

66

Жилой дом купца Васильева

ул. Петровская, д. 13/6, литер А

67

Жилой дом купца Васильева

ул. Петровская, д. 15, литер А

68

Здание электростанции

ул. Петровская, д. 6, литер А

69

Машинная школа

ул. Петровская, д. 7, литер А; дом 7, литер Б; дом 7, литер Д

70

Жилой дом купца Мурашева

ул. Посадская, д. 10

71

Жилой дом наследников Гордеева

ул. Посадская, д. 15, литер А

72

Жилой дом Емельянова М.П.

ул. Посадская, д. 17/14, литер А

73

Жилой дом именитого гражданина Пароского

ул. Посадская, д. 19

74

Жилой дом Лебедевой Х.А.

ул. Посадская, д. 23

75

Реальное училище

ул. Андреевская, д. 7, литер А

76

Жилой дом Горбуновой А.М.

ул. Посадская, д. 33, литер А

77

Жилой дом Буйлова И.Ф.

ул. Посадская, д. 34, литер А

78

Жилой дом Коновалова Ф.Е.

ул. Посадская, д. 35, литер А

79

Жилой дом купца Аркадьева В., Цепова С.Н.

ул. Посадская, д. 38

80

Жилой дом Морозова А.Ф.

ул. Посадская, д. 40, литер А

81

Жилой дом Зеленого С.А.

ул. Посадская, д. 41, литер А

82

Жилой дом купца Громова С.

ул. Посадская, д. 43, литер А

83

Жилой дом Карпова К.Л.

ул. Посадская, д. 45

84

Жилой дом Матреничева Я.А.

ул. Посадская, д. 45

85

Жилой дом Коновалова Ф.Е.

ул. Посадская, д. 49, литер А

86

Жилой дом

ул. Посадская, д. 5, литер А

87

Жилой дом

ул. Посадская, д. 51, литер А

88

Жилой дом

ул. Посадская, д. 54, литер Б

89

Жилой дом купца Ивакинского

ул. Кронштадтская, д. 36

Дом общины сестер милосердия

90

Главный дом

ул. Пролетарская, д. 30, литер А

91

Погреб

ул. Пролетарская, д. 30

92

Служебный корпус

ул. Пролетарская, д. 30, литер Б

93

Жилой дом полковника Киселева

ул. Советская, д. 1/5, литер А

94

Жилой дом купчихи Филипповой и купца Ковригина

ул. Советская, д. 11

95

Жилой дом

ул. Советская, д. 13, литер А

96

Жилой дом инженер-майора Бубнова

ул. Советская, д. 19, литер Б

97

Жилой дом купца Семенова

ул. Советская, д. 21а, литер А; дом 21б, литер Б

98

Жилой дом

ул. Советская, д. 27

99

Дом Буккера И.И.

ул. Советская, д. 3, литер А

Офицерские флигеля

100

Офицерский флигель шестой

ул. Советская, д. 37, литер А

101

Офицерский флигель пятый

ул. Советская, д. 39, литер А

102

Офицерский флигель четвертый

ул. Советская, д. 41, литер А

103

Офицерский флигель второй

ул. Советская, д. 45, литер А

104

Офицерский флигель первый

ул. Советская, д. 47, литер А

105

Жилой дом купца Мухина О.

ул. Советская, д. 5

106

Жилой дом купца Дубровина А.

ул. Советская, д. 7

107

Жилой дом купца Лукина О.

ул. Советская, д. 9

108

Жилой дом купца Недоноскова В.

ул. Сургина, д. 7, литер А

Служительские флигели

109

Служительский флигель второй

ул. Флотская, д. 10, литер А

110

Служительский флигель первый

ул. Флотская, д. 12, литер А

111

Служительский флигель шестой

ул. Флотская, д. 2, литер А

112

Служительский флигель пятый

ул. Флотская, д. 4, литер А

113

Служительский флигель четвертый

ул. Флотская, д. 6, литер Л

114

Служительский флигель третий

ул. Флотская, д. 8, литер П

 

 

 

 САДЫ И ПАРКИ

№      

Наименование

Адрес

1

Андреевский сад

Пр.Ленина

2

Летний сад

ул.Петровская

3

Сад Морского собора

Якорная пл.,5

4

Парк Екатерининский

ул.Советская

5

Петровский парк

ул.Макаровская

 

 

 СОБОРЫ И ЦЕРКВИ

Название

Адрес

Соборы и церкви

1

Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца

 

Якорная пл., д.1

Телефон: 8-921-379-29-93

Режим работы: с 9.00 до 19.00,

в субботу и праздничные дни – до 20.30.

Начало богослужения: литургия ежедневно в 10.00, вечернее богослужение ежедневно в 18.00

2

Собор во имя Владимирской иконы Божией Матери

 

ул. Владимирская, д. 32

Телефон: (812) 311-00-01, 311-53-30
Режим работы:ежедневно с 09.00 до 20.00

3

Храм святителя Николая Чудотворца

Ул. Мануильского д.2б, Лит. A.
Тел.: 8965 771 79 22
Режим работы: ежедневно с 11.00 до 18.00
В воскресенье с 9.00 до 17.00

4

Церковь Святой Живоначальной Троицы

 

Кронштадтское городское кладбище.

Режим работы: ежедневно с 11.00 до 16.00

Часовни

1

Часовня Тихвинской  иконы Божией Матери

Соборная пл., д.1 Лит.А

Режим работы: с 9.00 до 12.00

2

Богоявленская часовня Спас-на-водах

Ленинградская ул., д.2 корп.2, Лит.А

Режим работы: по праздникам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

пэн

Для сайта

      журнал-путеводитель

full_trip-advisor.pngekologii
БезымянныйПШГ

явап

  Снимоквафып